Диклофенак до еды или после еды: Диклофенак: как принимать, инструкция, дозировка, побочные эффекты

alexxlab Разное

Содержание

Диклофенак ретард-акрихин 100 мг 20 шт. таблетки пролонгированные покрытые пленочной оболочкой

Характеристики

Действующие вещества
Диклофенак

Форма выпуска
20 таб в уп

Страна производителя
Россия

Производитель
Акрихин ХФК АО

Хранить в защищённом от света месте

Беречь от детей

Лекарственная форма

Таблетки, покрытые пленочной оболочкой, круглые, двояковыпуклые, светло-коричневого или розовато-коричневого цвета. Допускается наличие шероховатости. На поперечном разрезе таблетки белого с кремоватым или желтоватым оттенком цвета.

Состав

1 таблетка содержит активного вещества диклофенака натрия 100 мг.

Вспомогательные вещества: лудипресс, оксипропилметилцеллюлоза, магний стеариновокислый, аэросил, кислота стеариновая, полиэтиленгликоль, глицерин, титана двуокись, железа окись.

Фармакотерапевтическая группа

НПВП

Фармакодинамика

Оказывает противовоспалительное, анальгетическое, жаропонижающее и антиагрегационное действие.

Неизбирательно угнетая циклоксигеназы 1 и 2, нарушает метаболизм арахидоновой кислоты, уменьшает количество простагландинов (Pg) как в очаге воспаления, так и в здоровых тканях, подавляет экссудативную и пролиферативную фазы воспаления.

Фармакокинетика

Абсорбция — быстрая и полная, пища замедляет скорость абсорбции. Концентрация в плазме находится в линейной зависимости от величины вводимой дозы.

Изменения фармакокинетики диклофенака на фоне многократного введения не отмечается. Не кумулирует при соблюдении рекомендуемого интервала между приемами пищи.

В результате замедленного высвобождения активного вещества пиковая концентрация в плазме ниже той, которая образуется при введении препарата короткого действия; однако она остается высокой в течение длительного времени после приема. Максимальная концентрация 0,5-1 мкг/мл, время достижения максимальной концентрации — 5 часов после приема 100 мг таблетки пролонгированного действия.

Биодоступность — 50 %. Связь с белками плазмы — 95-98% (большая часть связывается с альбуминами). Проникает в синовиальную жидкость; максимальная концентрация в синовиальной жидкости наблюдается на 2-4 ч позже, чем в плазме. Время полувыведения из синовиальной жидкости — 3-6 ч (концентрации активного вещества в синовиальной жидкости через 4-6 ч после введения препарата выше, чем в плазме, и остаются выше еще в течение 12 ч).

Метаболизм: 50% активного вещества подвергается метаболизму во время “первого прохождения” через печень. Метаболизм происходит в результате многократного или однократного гидроксилирования и конъюгирования с глюкуроновой кислотой. Фармакологическая активность метаболитов ниже, чем диклофенака.

Системный клиренс составляет 260 мл/мин. 60% введенной дозы выводится в виде метаболитов через почки; менее 1% выводится в неизмененном виде, остальная часть дозы выводится в виде метаболитов с желчью.

У больных с выраженными нарушениями функции почек увеличивается выведение метаболитов с желчью, при этом увеличения их концентрации в крови не наблюдается.

У больных с хроническим гепатитом или компенсированным циррозом печени фармакокинетические параметры такие же, как и у пациентов без заболеваний печени.

Показания

Воспалительные заболевания опорно-двигательного аппарата (ревматоидный артрит, псориатический, ювенильный и хронический артрит, анкилозирующий спондилит; подагрический артрит), острый подагрический артрит.

Дегенеративные заболевания опорно-двигательного аппарата (деформирующий остеоартроз, остеохондроз).

Люмбаго, ишиас, невралгия, миалгия.

Заболевания околосуставных тканей (тендовагинит, бурсит).

Посттравматические болевые синдромы, сопровождающиеся воспалением, послеоперационные боли, мигрень, почечная колика; первичная альгодисменорея, аднексит, проктит.

Инфекционно-воспалительные заболевания ЛОР органов с выраженным болевым синдромом (фарингит, тонзиллит, отит), остаточные явления пневмонии.

Лихорадочный синдром.

Противопоказания

Гиперчувствительность (в т.ч. к др. НПВП), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) (в фазе обострения), “аспириновая” астма, нарушения кроветворения, беременность, младший детский возраст, период лактации. С осторожностью — индуцируемые острые печеночные порфирии, тяжелые наруше-ния функции печени и почек, сердечная недостаточность.

Применение при беременности и лактации

Противопоказано.

Способ применения и дозы

Внутрь, не разжевывая, до, во время или после еды, запивая небольшим количеством воды. Взрослым — по 100 мг 1 раз в сутки. При дисменорее и приступах мигрени — до 200 мг/сут. При приеме 100 мг ретард при необходимости увеличения суточной дозы до 150 мг/сут можно дополнительно принимать по 1 обычной таблетке (50 мг). Максимальная суточная доза 150 мг.

Побочные действия

Частые побочные эффекты развиваются более чем в 1%, нечастые — менее 1%, более 0,1%, редкие — менее 0,1%.

Со стороны пищеварительной системы: частые — НПВП-гастропатия (гастралгия, тошнота, рвота, диарея, боли в животе, метеоризм), эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), ЖКТ кровотечения, неспецифический колит, сухость во рту, запор. Нечастые — панкреатит, афтозный стоматит, глоссит, повы-шение активности «печеночных» трансаминаз, токсический гепатит, фульминантный гепатит.

Со стороны нервной системы: частые — головная боль, головокружение, повышенная утомляемость, бессонница, тревожность, «кошмарные» сновидения, нарушение вкусовых ощущений. Нечастые — парестезии, снижение памяти, дезориентация, раздражительность, депрессия, психотические реакции, анорексия. Редкие — судороги, тремор, асептический менингит.

Со стороны органов чувств: нечастые — снижение остроты зрения, диплопия, скотома, снижение слуха, шум в ушах.

Со стороны кожных покровов: частые — кожный зуд, кожная сыпь (преимущественно эритематозная, урти-карная), ангионевротический отек. Нечастые — экзема, фотосенсибилизация, аллергическая пурпура, много-формная экссудативная эритема (в т.ч. синдром Стивенса-Джонсона). Редко — эритродермия, алопеция, токсический эпидермальный некролиз (синдром Лайела).

Со стороны мочевыделительной системы: частые — нефротический синдром (отеки). Нечастые — острая почечная недостаточность, гематурия, протеинурия, олигурия, интерстициальный нефрит, сосочковый некроз, цистит.

Со стороны органов кроветворения: нечастые — тромбоцитопения, лейкопения, анемия. Редкие — агранулоцитоз, гемолитическая анемия.

Со стороны дыхательной системы: нечастые — бронхоспазм.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: частые — сердцебиение, боль в груди, аритмии. Нечастые — повышение артериального давления, системные анафилактические реакции, включая шок.

Эндокринные расстройства: редкие — импотенция.

Лекарственное взаимодействие

Повышает концентрацию в плазме дигоксина, препаратов лития и циклоспорина.

На фоне калийсберегающих диуретиков усиливается риск гиперкалиемии, на фоне антикоагулянтов — риск кровотечений.

Уменьшает эффекты диуретических, гипотензивных и снотворных средств.

Увеличивает вероятность возникновения побочных эффектов НПВП и глюкокортикоидов (желудочно-кишечные кровотечения), токсичность метотрексата и нефротоксичность циклоспорина.

Ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака в крови.

При одновременном применении с пероральными противодиабетическими препаратами возможны как гипо-, так и гипергликемия.

Цефамандол, цефаперазон, цефотетан, вальпроевая кислота и пликамицин увеличивают частоту развития гипопротромбинемии.

Циклоспорин и препараты золота повышают влияние диклофенака на синтез простагландинов в почках, что проявляется повышением нефротоксичности. Одновременное использование с этанолом, колхицином, кортикотропином и препаратами зверобоя повышает риск развития кровотечений в ЖКТ.

Особые указания

Для быстрого достижения желаемого терапевтического эффекта принимают за 30 мин. до приема пищи. В остальных случаях принимают до, во время или после еды в неразжеванном виде, запивая достаточным количеством воды.

Из-за важной роли простагландинов в поддержании почечного кровотока следует проявлять особую осторожность при назначении пациентам с сердечной или почечной недостаточностью, а также при терапии лиц пожилого возраста, принимающих диуретики, и больных, у которых по какой-либо причине наблюдается снижение объема циркулирующей жидкости (например, после крупного хирургического вмешательства). Если в таких случаях назначают диклофенак, рекомендуют в качестве меры предосторожности контролировать функцию почек.

У пациентов с печеночной недостаточностью (хронический гепатит, компенсированный цирроз печени) кинетика и метаболизм не отличаются от аналогичных процессов у пациентов с нормальной функцией печени. При проведении длительной терапии необходимо контролировать функцию печени, картину периферической крови, анализ кала на скрытую кровь.

Необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Передозировка

Симптомы: головокружение, головная боль, гипервентиляция легких, помутнение сознания, у детей — миоклонические судороги, тошнота, рвота, боли в животе, кровотечения, нарушение функции печени и почек. Лечение: промывание желудка, введение активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на устранение повышения АД, нарушения функции почек, судорог, раздражения ЖКТ, угнетения дыхания. Форсированный диурез, гемодиализ малоэффективны.

Температура хранения

от 2℃ до 25℃

Организация, уполномоченная на принятие претензий

Акрихин ХФК АО

Россия

www.akrikhin.ru

142450 Московская область, Ногинский район, г Старая Купавна, ул. Кирова, д. 29

[email protected] ru

8(495) 702-95-03

Диклофенак — гель, таблетки, мазь, ампулы, для чего, цена / НВ

  • Новости
  • Мнения
  • Бизнес
  • Подкасты
  • Life
  • Радио
  • Эксклюзивы НВ

ПоддержатьПодписка


10 октября 2019, 01:00

Препарат Диклофенак — это обезболивающее и противовоспалительное лекарство, также обладающее жаропонижающим действием.

Диклофенак — что это? Данное лекарство угнетает выработку веществ, вызывающих болевые ощущения, отеки, выделение воспалительной жидкости в очаге воспаления. При ревматических заболеваниях способствует уменьшению болевых ощущений, убирает припухлости, скованности суставов, позволяя значительно улучшить их состояние. Препарат рекомендуют применять после травм, в послеоперационном периоде помогает уменьшить воспалительный отек, болевой дискомфорт.

Видео дня

Состав и форма выпуска

Действующее вещество этого лекарства: диклофенак натрия.

Препарат выпускают в следующих формах: Диклофенак гель, Диклофенак мазь, Диклофенак таблетки, свечи, раствор для инъекций, спрей и капли.

Диклофенак: исследования и история

Сегодня самыми распространенными лекарственными средствами для устранения боли являются препараты, обладающие одновременно противовоспалительным и анальгетическим действием — нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП).

В 1966 году в ходе реализации программы по разработке противовоспалительного препарата с улучшенными биологическими свойствами наиболее внушительные результаты показал диклофенак натрия. Первоначально диклофенак применялся главным образом в лечении ревматологических заболеваний, но в последующем область применения препарата существенно расширилась. В настоящее время диклофенак применяется в хирургии, травматологии и спортивной медицине, в неврологии (для лечения боли в спине, туннельных синдромов, мигрени), и гинекологии.

Фото: Dirima / depositphotos. com

Диклофенак: показания

Раствор Диклофенака назначают для кратковременного лечения умеренной боли разного происхождения, ревматоидного, псориатического артрита, ювенильного артрита, подагрического артрита, спондилоартрита анкилозирующего, остеоартроза позвоночника и суставов, посттравматического болевого синдрома, послеоперационного болевого синдрома.

Также Диклофенак прописывают для устранения боли при онкологических процессах, мигрени, ишиалгии (поражении седалищного нерва), оссалгии (боли в костях), люмбаго (боли в пояснице, прострелах), зубной боли, альгодисменорее (болезненной менструации), инфекционно-воспалительных процессах ЛОР-органов (отите, фарингите, тонзиллите). Свечи назначают при лихорадке.

Мазь или гель Диклофенак показаны при дегенеративных, воспалительных поражениях двигательного аппарата, включая ревматические и неревматические боли в мышцах, суставах, послетравматических воспалениях опорно-двигательного аппарата или мягких тканей.

Капли Диклофенак рекомендуются после офтальмологических хирургических вмешательств, чтобы устранить воспаление.

Ревматизм: что это

Системное воспалительное заболевание соединительной ткани с преимущественной локализацией патологического процесса в оболочках сердца. В обывательском понимании под этим термином подразумеваются заболевания опорно-двигательного аппарата.

Диклофенак: противопоказания

Препарат во всех его формах выпуска запрещено применять при непереносимости основного, вспомогательных веществ, аллергии на другие НПВП (нестероидные противовоспалительные).

Раствор и таблетки диклофенака противопоказаны при обострении болезней желудка или кишечника (эрозивно-язвенного характера), кровотечении, нарушении кроветворения, нарушении свертываемости крови (в т.ч. гемофилии), аспириновой астме, детям. Не рекомендуется употреблять раствор при бронхиальной астме, анемии, застойной сердечной недостаточности, выраженных отеках, высоком артериальном давлении, нарушении работы печени/почек, воспалительных болезнях кишечника, злоупотреблении алкоголем, сахарном диабете, дивертикулите.

Свечи также противопоказаны при геморрое, проктите и не рекомендуются для детей до 16 лет.

Дополнительные противопоказания к назначению геля и мази: нарушение целостности кожи (раны, ожоги и т. п.) в месте их нанесения, возраст до 6 лет.

Боли в суставах / Фото: aliced / depositphotos.com

Диклофенак: способ применения и дозы

Как колоть Диклофенак? Раствор Диклофенака вводится глубоко в мышцу. Разовая доза — 75 мг, повторно можно ввести не ранее, чем через 12 часов. Сколько дней колоть? Применяется в течении двух дней, далее пациента переводят на ректальное (свечи) или пероральное (таблетки) применение препарата. Если необходим быстрый лечебный эффект, таблетку принимают за полчаса до еды, в остальных случаях после или во время еды. Подросткам и взрослым назначают 25−50 мг х два или три pаз в сутки. Применение для детей: шесть-семь лет — 25 мг/сутки; восемь-одинадцать лет — 25 мг два-три pаза в сутки; 12−14 лет — 25−50 мг х три-четыре pаза в сутки.

Гель Диклофенак наносят чистыми руками на кожу, аккуратно распределяя по области поражения. Гель 1% наносят по 2−4 г за применение, гель 5% — до 2 г. Взрослые и дети старше 12 лет наносят гель три-четыре раза за сутки. Мазь наносят по 2−4 г (тонким слоем) три-четыре раза в сутки.

Передозировка

При лечении раствором, таблетками и свечами возможна передозировка. Она проявляется головокружением, помутнением сознания, рвотой, головной болью, нарушением дыхания. В случае передозировки необходимо срочно обратиться к врачу и прекратить применение данного препарата.

Диклофенак: побочные эффекты

Расстройства пищеварительной системы: боли в животе, сухость во рту, вздутие, диарея/запор, тошнота, появление пептических язв, желтуха, поражение пищевода, гепатит, кровь в кале, некроз печени, цирроз, колит, панкреатит.

Расстройства нервной системы: цефалгия (головные боли), нарушения сна, тревожность, депрессия, судороги, сонливость, асептический менингит, кошмарные сновидения.

Расстройства восприятия: шум в ушах, двоение в глазах, нечеткость зрения, снижение слуха, нарушение вкуса.

Изменения кожи: сыпь, экзема, алопеция (потеря волос), токсический дерматит, крапивница, зуд, мелкоточечные кровоизлияния, повышенная фоточувствительность (непереносимость солнца).

Расстройства мочеполовой системы: отеки, белок в моче, олигурия (уменьшение количества мочи), кровь в моче, нефрит, недостаточность почек.

Расстройства дыхания: спазм бронхов, кашель, пневмонит, отек гортани.

Сердечные нарушения: повышение давления, недостаточность сердца (застойная), экстрасистолия, боль за грудиной, инфаркт.

Аллергия: отечность губ, языка, васкулит (воспаление сосудов).

Лечение каплями может вызывать жжение глаз, нечеткость зрительного восприятия, помутнение роговицы, воспаление радужной оболочки.

Лечение мазью или гелем может вызвать аллергию.

Боль в спине / Фото: AllaSerebrina / depositphotos. com

Дексалгин или диклофенак: что лучше

Оба препарата оказывают быстрый обезболивающий и противовоспалительный эффект. Их назначают преимущественно для купирования суставных и мышечных болей. Также они обладают жаропонижающим эффектом.

Несмотря на схожее действие, эти лекарства имеют разные составы. Действующими веществами Дексалгина и Диклофенака являются производные пропионовой и уксусной кислоты соответственно. Этим объясняются различия фармакокинетики и эффективности

По результатам многих клинических исследований выяснилось, что Дексалгин работает быстрее и эффективнее. Явные преимущества Диклофенака — доступная цена и большое количество лекарственных форм для местного применения. Лекарства подходят индивидуально для каждого пациента и действуют по-разному, поэтому препарат подбирает и назначает врач.

Диклофенак: аналоги
  • Вольтарен — выпускается в форме пластыря, геля, спрея, назначается при болях в спине, суставах и мышцах, воспалительных и дегенеративных заболеваниях позвоночника (радикулит, остеоартроз, люмбаго, ишиас).
  • Ортофен — показан при воспалительных и дегенеративных заболеваниях суставов; ревматизме мягких тканей; травматических ушибах, растяжении связок, мышц и сухожилий; болезненности мышц и суставов, вызванных тяжелыми физическими нагрузками.

Читайте также:

Опасен или нет? Что нужно знать об аспирине

Правовая информация. Эта статья содержит общие сведения справочного характера и не должна рассматриваться в качестве альтернативы рекомендациям врача. НВ не несет ответственности за любой диагноз, поставленный читателем на основе материалов сайта. НВ также не несет ответственности за содержание других интернет-ресурсов, ссылки на которые присутствуют в этой статье. Если вас беспокоит состояние вашего здоровья, обратитесь к врачу.

Теги:   Лекарства Медицина Боль в спине

Показать ещё новости

Про использование cookies

Продолжая просматривать NV.ua вы подтверждаете, что ознакомились с Правилами пользования сайтом и соглашаетесь на использование файлов cookies

Про файлы cookies

Инструкции по дозировке диклофенака

Какая доза диклофенака и как часто я могу его принимать?

Доза диклофенака, которую прописывает ваш врач, как часто ее принимать и как долго зависит от того, что вызывает у вас боль, и формы диклофенака, которую вы принимаете.

Вам могут прописать диклофенак, который следует принимать только в случае необходимости, например, для облегчения мигрени. Или, если у вас более длительная или непрекращающаяся боль, например, из-за того, что вы восстанавливаетесь после травмы или у вас артрит, ваш врач может попросить вас принимать диклофенак каждый день на регулярной основе. Это дает лучший противовоспалительный эффект и предотвращает ослабление болеутоляющего эффекта, что обеспечивает лучшее обезболивание.

Если вам необходимо принимать диклофенак в течение длительного периода времени, врач может также прописать вам лекарство для защиты желудка.

Важно следовать инструкциям, данным врачом и напечатанным в листке-вкладыше, который прилагается к лекарству.

Никогда не принимайте больше рекомендуемой дозы диклофенака. Всегда используйте наименьшую возможную дозу в течение кратчайшего времени, чтобы облегчить симптомы.

      Как вы принимаете диклофенак?

      Диклофенак выпускается в различных формах. Как его принимать, зависит от формы, которую вам прописали.

      Диклофенак натрия 25 мг и 50 мг гастрорезистентные таблетки (например, Диклофлекс, Фенактол)
      • Эти таблетки имеют специальное покрытие, которое позволяет таблетке пройти через желудок до того, как она растворится, что снижает риск раздражения желудка и расстройства желудка.
      • Эти таблетки обычно принимают два или три раза в день. Подписаться инструкции вашего врача.
      • S выпейте эти таблетки целиком с напитком. Не ломайте, не раздавливайте и не жуйте их.
      • Вы можете взять их с едой или без нее .
      • Не принимайте антациды (средства от расстройства желудка) в течение двух часов до или после приема этих таблеток. Антациды мешают работе специального покрытия таблетки, защищающего желудок.
        Диклофенак натрия 75 мг и 100 мг таблетки с модифицированным высвобождением и капсулы
        • Таблетки и капсулы с модифицированным высвобождением предназначены для медленного и непрерывного высвобождения диклофенака в течение нескольких часов по мере прохождения лекарства через кишечник. Это обеспечивает более длительное облегчение воспаления и боли.
        • Торговые марки включают Dicloflex Retard, Dicloflex SR, Econac SR, Econac XL, Enstar XL, Fenactol Retard, Fenactol SR, Diclomax Retard, Diclomax SR и Motifene.
        • Эти формы диклофенака обычно принимают один или два раза в день , в зависимости от конкретной марки, которую вам прописали. Обязательно следуйте инструкциям, данным врачом.
        • Диклофенак в таблетках и капсулах с модифицированным высвобождением следует проглатывать целиком, запивая напитком. Не ломайте, не раздавливайте и не жуйте их.
        • Принимать каждую дозу во время или после еды или питья молока .


          Диклофенак калия 25 мг и 50 мг таблетки (например, Вольтарол рапид)
          • Диклофенак калия всасывается в организм быстрее, чем диклофенак натрия, поэтому таблетки, содержащие калиевую соль, начинают действовать быстрее.
          • Эти таблетки обычно принимают два или три раза в день по назначению врача.
          • Принимать таблетки во время или после еды или питья молока , чтобы избежать раздражения желудка.
            Diclofenac 12,5 мг, 25 мг, 50 мг и 100 мг Суппозитории (например, Vol Tarol, Econac)
            • Suppitories может быть особенно полезным, потому что вы не можете принять DICLOFENAC. или болеет, или только что перенес операцию.
            • Суппозитории тают в прямой кишке, и диклофенак всасывается в кровоток через обильные кровеносные сосуды, расположенные в этой области.
            • Суппозитории можно использовать один, два или три раза в день. Следуйте инструкциям вашего врача.


              Что, если я забуду принять дозу диклофенака?

              Старайтесь равномерно распределять дозы в течение дня. Если вы забыли принять дозу диклофенака в обычное время, примите ее, как только вспомните, если только не пришло время для следующей дозы. В этом случае просто пропустите забытую дозу и примите следующую дозу, как обычно. Не принимайте двойную дозу, чтобы компенсировать пропущенную дозу.

                  Дополнительная информация о диклофенаке

                  • Для чего используется диклофенак и что следует знать перед его приемом?
                  • Кому противопоказан диклофенак?
                  • Каковы побочные эффекты диклофенака?
                  • Могу ли я принимать другие лекарства вместе с диклофенаком?

                    Последнее обновление: 04. 03.2019

                    Хелен Маршалл, BPharm, MRPharmS Хелен Маршалл, BPharm, MRPharmS Зарегистрированный в Великобритании фармацевт с опытом работы в больничной аптеке.

                    Диклофенак, покрытые кишечнорастворимой оболочкой | Cleveland Clinic

                    Что это за лекарство?

                    ДИКЛОФЕНАК (краситель KLOE fen ak) лечит легкую и умеренную боль, воспаление или артрит. Он принадлежит к группе лекарств, называемых НПВП.

                    Это лекарство можно использовать для других целей; спросите вашего поставщика медицинских услуг или фармацевта, если у вас есть вопросы.

                    ОБЫЧНАЯ ТОРГОВАЯ НАЗВАНИЕ(Я): Вольтарен

                    Что я должен сообщить своей команде по уходу, прежде чем принимать это лекарство?

                    Им необходимо знать, есть ли у вас какие-либо из следующих заболеваний:

                    Как мне использовать это лекарство?

                    Принимайте это лекарство перорально, запивая водой. Принимайте его, как указано на этикетке с рецептом, в одно и то же время каждый день. Не разрезайте, не раздавливайте и не жуйте это лекарство. Глотайте таблетки целиком. Вы можете принимать это лекарство с пищей или без нее. Если это расстраивает ваш желудок, принимайте его с едой. Продолжайте принимать его, если ваша команда по уходу не скажет вам прекратить.

                    Фармацевт выдаст вам специальный MedGuide с каждым рецептом и повторной выпиской. Обязательно каждый раз внимательно читайте эту информацию.

                    Поговорите с лечащим врачом об использовании этого лекарства у детей. Особое внимание может быть необходимо.

                    Пациенты старше 65 лет могут иметь более сильную реакцию и нуждаться в меньшей дозе.

                    Передозировка: Если вы считаете, что приняли слишком много этого лекарства, немедленно обратитесь в токсикологический центр или в отделение неотложной помощи.

                    ПРИМЕЧАНИЕ. Это лекарство предназначено только для вас. Не делись этим лекарством с другими.

                    Что делать, если я пропущу дозу?

                    Если вы пропустите дозу, примите ее как можно скорее. Если почти пришло время для следующей дозы, примите только эту дозу. Не принимайте двойные или дополнительные дозы.

                    Что может взаимодействовать с этим лекарством?

                    Не принимайте это лекарство с любым из следующего:

                    Это лекарство может также взаимодействовать со следующим:

                    Этот список может не описывать все возможные взаимодействия. Дайте своему поставщику медицинских услуг список всех лекарств, трав, безрецептурных препаратов или пищевых добавок, которые вы используете. Также сообщите им, если вы курите, пьете алкоголь или употребляете запрещенные наркотики. Некоторые предметы могут контактировать с вашим лекарством.

                    На что следует обратить внимание при использовании этого лекарства?

                    Посещайте свою группу по уходу для регулярной проверки вашего прогресса. Сообщите своей команде по уходу, если ваши симптомы не начинают улучшаться или ухудшаются.

                    Не принимайте вместе с этим лекарством другие лекарства, содержащие аспирин, ибупрофен или напроксен. Побочные эффекты, такие как расстройство желудка, тошнота или язва, могут возникнуть с большей вероятностью. Многие лекарства, отпускаемые без рецепта, содержат аспирин, ибупрофен или напроксен. Всегда внимательно читайте этикетки.

                    Это лекарство может вызвать серьезные язвы и кровотечения в желудке. Это может произойти без предупреждения. Курение, употребление алкоголя, пожилой возраст и слабое здоровье также могут увеличить риск. Если у вас есть боль в животе или кровь в рвотных массах или стуле, немедленно позвоните в свою бригаду по уходу.

                    Это лекарство не предотвращает сердечный приступ или инсульт. Это лекарство может увеличить вероятность сердечного приступа или инсульта. Шанс может увеличиться, чем дольше вы используете это лекарство или если у вас есть сердечные заболевания. Если вы принимаете аспирин для предотвращения сердечного приступа или инсульта, поговорите со своим лечащим врачом об использовании этого лекарства.

                    Алкоголь может повлиять на действие этого лекарства. Избегайте алкогольных напитков.

                    Это лекарство может вызывать серьезные кожные реакции. Они могут возникать через несколько недель или месяцев после начала приема лекарств. Немедленно свяжитесь с лечащим врачом, если вы заметили лихорадку или гриппоподобные симптомы с сыпью. Сыпь может быть красной или пурпурной, а затем превращаться в волдыри или шелушение кожи. Или вы можете заметить красную сыпь с отеком лица, губ или лимфатических узлов на шее или под мышками.

                    Если вы беременны, поговорите со своим лечащим врачом, прежде чем принимать это лекарство. Прием этого лекарства между 20 и 30 неделями беременности может нанести вред вашему будущему ребенку. Ваша команда по уходу будет внимательно следить за вами, если вам нужно будет его принять. После 30 недель беременности не принимайте это лекарство.

                    У вас может возникнуть сонливость или головокружение. Не садитесь за руль, не используйте механизмы и не делайте ничего, что требует умственной активности, пока не узнаете, как это лекарство влияет на вас. Не вставайте и не садитесь быстро, особенно если вы пожилой пациент. Это снижает риск головокружения или обморока.

                    Будьте осторожны при чистке зубов щеткой или зубной нитью, а также при использовании зубочистки, так как вы можете легко занести инфекцию или начать кровотечение. Если вы сделали какую-либо стоматологическую операцию, сообщите своему стоматологу, что вы принимаете это лекарство.

                    Это лекарство может затруднить беременность. Поговорите со своей командой по уходу, если вы беспокоитесь о своей фертильности.

                    Какие побочные эффекты я могу заметить при приеме этого лекарства?

                    Побочные эффекты, о которых вы должны как можно скорее сообщить своему лечащему врачу:

                    Побочные эффекты, которые обычно не требуют медицинской помощи (сообщите лечащему врачу, если они продолжаются или причиняют беспокойство):

                    Этот список может не описывать все возможные побочные эффекты. Спросите у своего доктора о побочных эффектах. Вы можете сообщить о побочных эффектах в FDA по телефону 1-800-FDA-1088.

                    Где хранить лекарства?

                    Хранить в недоступном для детей и домашних животных месте.

Похожие записи

При гормональном сбое можно ли похудеть: как похудеть при гормональном сбое

Содержание Как похудеть после гормональных таблетокЧто такое гормональные таблеткиПочему прием гормонов ведет к избыточному весу (adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({}); […]

Гипотензивные средства при гиперкалиемии: Гипотензивные средства при гиперкалиемии — Давление и всё о нём

Содержание Препараты, применяемые для лечения гипертонической болезни | Илларионова Т.С., Стуров Н.В., Чельцов В.В.Основные принципы антигипертензивной терапииКлассификация Агонисты имидазолиновых I1–рецепторов […]

Прикорм таблица детей до года: Прикорм ребенка — таблица прикорма детей до года на грудном вскармливании и искусственном

Содержание Прикорм ребенка — таблица прикорма детей до года на грудном вскармливании и искусственномКогда можно и нужно вводить прикорм грудничку?Почему […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *