Аспирин и парацетамол одно и тоже или нет: ✅ Парацетамол и ацетилсалициловая кислота это одно и тоже или нет

alexxlab Разное

Содержание

ПАРАЦЕТАМОЛ И АЦЕТИЛСАЛИЦИЛОВАЯ КИСЛОТА — это одно и тоже?

Многих людей волнует вопрос о том, что следует выбрать Парацетамол или Ацетилсалициловую кислоту. Они оба относятся к числу противовоспалительных средств.

Одно и то же или нет?

Ацетилсалициловая кислота — основное действующее вещество, которое есть в Аспирине. Торговые названия:

  • Аспирин;
  • Упсарин;
  • Тромбопол;
  • Буфферин;
  • Аспикор;
  • Аспикард;
  • Аспинат.

Ацетилсалициловая кислота снижает температуру во время гриппа, ОРВИ.

Это 2 разных медикаментозных средства. Первый — это жаропонижающий препарат, который обладает противовоспалительным воздействием. Оказывает влияние на кровеносные сосуды и назначается врачом при лечении осложнений у больных, перенесших ишемический инсульт.

Второй — это лекарство, которое снижает температуру во время гриппа, ОРВИ. Оно обладает болеутоляющим воздействием.

В чем разница и сходство между Парацетамолом или Ацетилсалициловой кислотой?

Сходство препаратов:

  • помогают избавиться от головной боли и других болевых ощущений;
  • способствуют снижению температуры;
  • побочное действие — вред, наносимый печени.

Различие медикаментозных средств:

Paracetamoli Ацетилсалициловая кислота
Практически не имеет противопоказаний Не рекомендуется принимать людям с повышенной чувствительностью желудка, т.к. она повышает вероятность появления язвы
Не влияет на систему кровеносных сосудов и метаболизм Разжижает кровь
Считается наиболее безопасным медикаментозным препаратом Токсичный препарат, который запретили во многих странах Европы

Что лучше принимать: Парацетамол или Ацетилсалициловую кислоту?

Аспирин считается наиболее эффективным лекарством, которое снижает температуру тела, но наиболее безопасен — Парацетамол. Поэтому при высокой температуре, головной боли и других первых симптомах простудных заболеваний рекомендуется принимать Парацетамол.

Отзывы врачей

Валерий, 42 года, Орел: «Назначаю Парацетамол при болезнях вирусной, бактериальной природы у пациента, суставных и зубных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях. Препарат можно давать ребенку».

Виктория, 34 года, Калуга: «Ацетилсалициловая кислота помогает снять симптоматику, но не избавиться от болезни. Она только провоцирует появление простудных заболеваний, также вызывает обострение гастрита. Строго запрещено принимать ее во время беременности».

Светлана, 27 лет, Красноярск: «Благодаря своим свойствам препарат Аспирин помогает понизить жар на 7-8 часов, а боль проходит на 5-6 часов».

Иван, 52 года, Воронеж: «Работаю терапевтом. Пациентам назначаю оба препарата, для снижения болевых ощущений».

Отзывы пациентов о Парацетамоле и Ацетилсалициловой кислоте

Павел, 31 год, Пенза: «При первых симптомах простуды принимаю Аспирин. Температура спадает уже через полчаса. Стоит препарат недорого, есть в любой аптеке. Принимаю по 1 таблетке в день сразу же после еды, запиваю теплой водой».

Любовь, 37 лет, Магнитогорск: «Прочитала, что Аспирин вреден для организма. Теперь в качестве обезболивающего использую только Paracetamoli».

Ирина, 25 лет, Москва: «Paracetamoli — это эффективное и недорогое лекарство, снимающее головную боль. Врач назначал его даже во время беременности и в период кормления грудью».

Петр, 36 лет, Вологда: «Сбиваю температуру только с помощью Парацетамола. Это лекарство с минимальным количеством побочных эффектов».

Константин, 28 лет, Вологда: «Использую оба лекарства в зависимости от того, что есть в наличии в аптеке. Они оба помогают избавиться от боли в мышцах, суставах и т.д. Главное их преимущество — это низкая стоимость».

Аспирин и Парацетамол — что лучше можно ли вместе?

Аспирин и Парацетамол часто принимается людьми с целью снизить температуру. Оба препарата прекрасно справляются с жаром. Поэтому многие люди считают, что эти лекарственные средства являются одним и тем же препаратом. Но так ли это? Аспирин и Парацетамол одно и тоже или все-таки нет?

Сравнения препаратов

Парацетамол – антипиретик и анальгетик, относящийся к группе анилидов. Препарат обладает жаропонижающим, обезболивающим и слабым противовоспалительным действием. Он притормаживает синтез простагландинов, воздействуя на циклооксигеназы. Препарат воздействует на рецепторы боли, находящиеся в ЦНС до того момента, как они достигнут головного мозга. При помощи этого механизма и происходит обезболивающее и жаропонижающее действие.

Аспирин — препарат на основе ацетилсалициловой кислоты, относящийся к группе НПВС. Обладает теми же действиями, что и парацетамол за исключением того, что Аспирин оказывает более сильное противовоспалительное действие, он способен снять припухлость и отёк после травм. Парацетамол в этом случае будет неэффективен. Аспирин также притормаживает синтез простагландинов, но при этом воздействуя на тромбоксаны. В отличие от Парацетамола ацетилсалициловая кислота устраняет боль на месте, а не в ЦНС.

В чем разница между Парацетамолом и Аспирином:

  • Разный механизм действия. Аспирин действует более быстро и продолжительно. При вирусных заболеваниях лучше принимать Парацетомол, а при бактериальных, с целью снижения температуры — Аспирин;
  • Лечебный эффект. Аспирин в отличие от Парацетамола обладает сильным противовоспалительным действием. Помимо этого ацетилсалициловая кислота обладает способностью разжижать кровь, препятствуя образованию тромбов;
  • Безопасность. Оба препарата имеют практически одинаковые противопоказания. Но Аспирин при этом раздражает слизистую желудка и при неправильном употреблении может вызвать язвы и кровотечения ЖКТ. Поэтому, Парацетамол является более безопасным и применяется в лечении у детей.

Можно ли пить вместе

Оба препарата обладают аналогичным действием, поэтому принимать Аспирин и Парацетамол вместе нецелесообразно, и даже опасно. Одновременный приём может повысить риск побочных действий, увеличивая нагрузку на печень и почки.

Существует такой препарат, как Цитрамон, в составе которого есть эти 2 вещества, но в меньшей дозировке, чем в целой таблетке каждого препарата по отдельности. В данном случае применение препаратов вместе возможно.

При применении одного из средств во избежание возникновения симптомов передозировки, необходимо выдерживать интервалы. Но случается так, что температура подскакивает раньше этого времени. В этом случае Парацетамол пьют с Аспирином, поочередно, тем самым снижая риск возникновения передозировки.

Аспирин и Парацетамол являются разными препаратами. Выбор лекарственного средства зависит от самого заболевания. Если оно сопровождается воспалением, то при отсутствии противопоказаний лучше принять Аспирин. В том случае, когда заболел ребёнок предпочтения лучше отдать Парацетамолу.

Источники:

Видаль: https://www.vidal.ru/drugs/aspirin__1962
ГРЛС: https://grls.rosminzdrav.ru/Grls_View_v2.aspx?routingGuid=712d0942-5c3e-4391-96b3-08f47af0de08&t=

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Самые простые: Аспирин и Парацетамол: grizzlins — LiveJournal

Практически братья. Парацетамол появился в 1893, Аспирин (официально) – в 1899. Парацетамол часто продают под красивыми названиями (Панадол, Эффералган, Пиренол, всего около 200), Аспирин, как правило, по химическому имени: АСК, ацетилсалициловая кислота. Другие варианты скорее экзотика. Иногда оба препарата берут в половинной дозе и комбинируют. Например, Цитрамон-П это 240 мг аспирина, 30 мг кофеина и 180 мг парацетамола.
Обычно в домашних аптечках их считают взаимозаменяемыми и используют по принципу «что есть». Температура, голова болит – нет парацетамола, пьем аспирин или наоборот. Зря. Дело не в том даже что они из разных химических групп, это как раз маловажно. Главное – серьёзные отличия по влиянию на организм. Вот смотрите:

В 1971 г. Джон Вэйн показал механизм действия аспирина. Точнее, открыл фермент ЦОГ. За это в 1982 г. получил Нобелевку. Забавно, да? Получить премию за механизм действия самого популярного препарата в мире, применяемого на тот момент почти 90 лет, это уметь надо…

ЦОГ вызывает образование простагландинов – главных стимуляторов боли, воспаления и температурных реакций. Аспирин «выключает» ЦОГ и всё становится хорошо. Объяснили? Объяснили. Беда, однако в том, что Парацетамол на ЦОГ не действует! В экспериментах с тканями мышей, кролей, крыс эффект был настолько мал, что действия препарата не раскрывал напрочь.

Стали искать дальше, нашли ЦОГ-2. Заодно объяснили, почему Аспирин вызывает язву и гастрит (об этих его эффектах было известно с тридцатых годов). ЦОГ-1, ответственный за лихорадку и прочие прелести, в обычных своих концентрациях, защищает слизистые оболочки, в том числе, слизистую желудка. ЦОГ-2 ничего не защищает. Ура, стало быть, надо разработать препараты, избирательно подавляющие ЦОГ-2. Разработали. Мелоксикам, Набуметон – сейчас их много. Стоят дорого, по данным многих специалистов, Н.Л. Насонова, например, оказывают токсическое действие на сердце.

Ладно. Оказалось, что Парацетамол на ЦОГ-2 тоже не действует. Начали искать ЦОГ-3, нашли, на конгрессе в Испании в 2003 г. утвердили. Этот ЦОГ-3 вообще непонятно для чего нужен. Его удаление у крыс на лихорадку не влияет никак. Парацетамол на него тоже не действует.

Г. Грэхем в 2004 написал, что Парацетамол не действует на ЦОГ только «в пробирке», а в организме действует прекрасно. Ага. Слышали мы такое про «витальную силу», веке в осьмнадцатом, я тогда ещё молодой был.
Короче ясно одно: Аспирин влияет на периферические ткани, оказывая тройной эффект: противовоспалительный, обезболивающий и жаропонижающий. Кроме того, инактивирует тромбоциты, снижая свёртываемость крови. Парацетамол, видимо, действует преимущественно в центральной нервной системе и обладает только двойным эффектом: обезболивание и снижение температуры. ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ У ПАРАЦЕТАМОЛА НЕТ!

Из побочных у Аспирина самое неприятное вот это вот гастротоксическое действие. Желудок портит. Причем таблетки с кишечным покрытием и малыми дозами препарата тоже не факт, что безопасны: препарат всасывается из кишечника и подавляет ЦОГ в желудке не контактно, а опосредованно, через кровь. Хотя эффект, конечно, меньше, да и между инфарктом и гастритом я б выбрал гастрит. Т.е. если врач пропишет «Аспирин-Кардио», принимать надо. А после пятидесяти лет мужчинам, пожалуй, вообще желательно – если желудок здоровый. Алкоголь усиливает поражающий эффект аспирина на слизистые и может вызвать кровотечения. Ещё на Аспирин много аллергических реакций, но это уж как повезёт… Из свежих новостей – Аспирин в малых дозах, вроде бы, препятствует развитию рака кишечника. Но это пока не подтверждено.

У Парацетмола побочных, конечно, меньше. Однако, есть такое неприятное свойство, как способность вызывать токсические поражения печени. Прием 20-30 граммов препарата (4-6 пачек) смертелен. Причем смерть будет крайне мучительной. В шестидесятые 2/3 бытовых отравлений осуществлялись так. Потом придумали специфический антидот – N-ацетилцистеин. Спасает, но не всегда и не полностью. Есть риск остаться инвалидом и всю оставшуюся жизнь кушать рисовую кашку. Условно безопасная доза парацетамола при длительном приеме – 3 грамма (6 таблеток) в день. Однако, при постоянном употреблении алкоголя – две кружки пива или 100 г. водки в день, гепатит может развиться и на ее фоне.
Вот так. Препараты хорошие, только не очень простые. А то, что их применяют больше 100 лет, но механизм действия известен не полностью, и, возможно, совсем не таков… ну, я примерно по этому и не хотел никогда заниматься «фундаментальной» фармакологией… Как-то так.

что лучше и в чем разница (отличия составов, отзывы врачей)

Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Парацетамол или Ацетилсалициловая кислота

Одни из необходимых препаратов мира – жаропонижающие, обезболивающие средства. Среди них большое место занимают парацетамол, ацетилсалициловая кислота. Употребляя такие медикаменты, можно избавиться от большей части проблем со здоровьем, возникающих у людей. Проблем с покупкой этих препаратов не возникает – они продаются во всех аптеках.

Это одно или тоже?

Ацетилсалициловая кислота и парацетамол – противовоспалительные средства. Эти препараты снижают температуру, избавляют от головных болей, но это не говорит о том, что это одно и то же лекарство. У каждого из данных средств есть свои действующие вещества, из-за которых эти препараты по-разному влияют на органы человека.

Ацетилсалициловая кислота ослабляет выраженные воспалительные процессы, влияет на снижение свёртываемости крови. Парацетамол же из-за отсутствия в составе некоторых элементов, имеющихся в другом, не обладает такого рода свойствами.

По мнению многих исследователей, ацетилсалициловая кислота более вредна для пищеварения. Пациенты, имеющие отклонения в области желудочно-кишечного тракта, должны принимать его с осторожностью или вовсе отказаться от него. Неслучайно в числе противопоказаний этого обезболивающего – болезни органов желудочно-кишечного тракта.

Повышенная чувствительность к компонентам этих лекарств, а также передозировка могут навредить печени, привести к новым болезням.

Необходимо отметить, в составе аспирина больше элементов, имеющих побочное действие.

Парацетамол

Парацетамол

Состав и свойства препаратов

В связи с тем, что в составе этих препаратов имеются какие-то действующие вещества, свойства препаратов разные.

Лечиться первым лучше при следующих проблемах:

  • вирусных и бактериальных инфекциях, гриппе, орви;
  • прорезывании зубов;
  • ангинозных болях;
  • мигрени, переутомлении;
  • хронических воспалениях.

Действие второго охватывает более широкий круг болезней, поэтому его используют при:

  • ревматоидном артрите;
  • инфекционном миокардите;
  • вирусных и инфекционных воспалениях;
  • миозитах, невралгии, головных болях;
  • профилактике острых форм ишемической болезни (инсульта, инфаркта, транзиторной ишемической атаке).

Ацетилсалициловая кислота

Ацетилсалициловая кислота

В чем разница между парацетамолом или ацетилсалициловой кислотой

Основные показания назначения парацетамола – инфекционные или воспалительные заболевания. Различия между этими медикаментами – парацетамол более безопасное средство, чем аспирин. Преимущества безопасного:

  • отсутствует влияние на процессы кровообращения и обмена веществ;
  • отсутствует повреждающее воздействие на пищеварительную систему;
  • применение в детском возрасте;
  • практически полное отсутствие побочного результата;
  • присутствует комбинирование с компонентами других препаратов.

Среди недостатков парацетамола наблюдается слабое противовоспалительное действие.

Главное отличие этих лекарств – аспирин имеет ряд побочных эффектов:

  • повышение риска образования язв в желудочно-кишечном тракте;
  • обладание свойством разжижения крови;
  • передозировка может привести к тяжелому токсическому поражению таких органов, как печень и почки;
  • продолжительное применение препарата может развить анемию.

Такое лекарство не нужно принимать без назначения медицинского работника.

Парацетамол и ацетилсалициловая кислота – не один тот же препарат. При приёме этих средств необходимо учитывать все противопоказания и консультироваться с врачом.

что лучше при боли и температуре?

Парацетамол или аспирин: эти препараты похожи, но отличаются схемой приема, механизмам действия, безопасности и эффективности при боли и температуре.

Боль и жар часто сопутствуют травмам и болезням.

Эти состояния сильно влияют на повседневную жизнь людей и требуют грамотного медикаментозного лечения.

Парацетамол и аспирин — одни из наиболее популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов, доступных в аптеке без рецепта врача.

Парацетамол (ацетаминофен) относится к группе ненаркотических обезболивающих и жаропонижающих средств — анальгетики-антипиретики. Выпускается в форме капсул, таблеток, суппозиториев, суспензий, саше, а также в формах для в/в введения.

Известные торговые марки: Эффералган, Панадол, Рапидол, Милистан, Цефекон.

Парацетамол входит в состав многочисленных комбинированных препаратов для симптоматического лечения простуды: Фервекс, Фармацитрон, Колдрекс и др.

Аспирин (ацетилсалициловая кислота) принадлежит к группе нестероидных противовоспалительных средств, или НПВС. Оказывает выраженное жаропонижающее и умеренное обезболивающее и противовоспалительное действие; препятствует появлению тромбов. Выпускается в форме таблеток, формы для в/в введения отсутствуют.

Известные торговые марки: Аспирин-Байер, Упсарин, Асафен.

Ацетилсалициловую кислоту можно найти в комбинированных препаратах, в том числе вместе с ацетаминофеном: цитрамон, цитропак, аскофен, аскопар и др.

Как работает парацетамол и аспирин?

Оба препарата применяют для обезболивания и снижения температуры.

Они имеют сходный механизм действия, воздействуя на центральную нервную систему. Основными мишенями обоих препаратов являются циклооксигеназы и простагландины. Блокируя действие простагландинов в мозге, парацетамол и аспирин эффективно нормализуют температуру тела.

В чем разница между аспирином и парацетамолом?

Первое отличие состоит в том, что парацетамол почти не оказывает противовоспалительного действия. Дело в том, что в мышцах и других периферических тканях тела действие препарата блокируется особыми ферментами — пероксидазами.

С одной стороны, из-за этого мы довольствуемся только центральными эффектами — жаропонижающим и обезболивающим. С другой стороны, благодаря отсутствию вредного влияния на слизистую желудка и кишечника парацетамол можно принимать при гастрите.

Второе отличие в том, что аспирин подавляет синтез тромбоксанов — важных молекул для процесса свертывания крови. Поэтому длительный прием малых доз препарата снижает риск образования тромбов (инфаркт миокарда, ишемический инсульт).

В отличие от парацетамола, прием аспирина может вызвать кровотечение.

Когда следует принимать аспирин (Упсарин)?

Препарат можно принимать для снятия боли и воспаления, вызванного ревматическими состояниями. Рекомендуется при мышечной боли, растяжениях, болях в спине, головной, зубной боли, а также при болях во время менструации.

Используется при симптомах гриппа и простуды только у взрослых.

В низких дозах назначается для профилактики тромбов.

Когда следует принимать парацетамол (Панадол)?

Препарат рекомендуется для облегчения головной, зубной, суставной, мышечной и менструальной боли легкой или средней интенсивности. Может использоваться как жаропонижающее средство при лихорадочных состояниях у взрослых и детей.

Кому нельзя принимать Упсарин?

Аспирин может вызывать такие проблемы, как изъязвление слизистой оболочки желудка, кровотечения, удушье («аспириновая астма»), нарушение функций печени и почек

Ацетилсалициловую кислоту не назначают детям младше 15 лет!

Общие противопоказания:

• Гиперчувствительность к салицилатам
• Астма, провоцируемая НПВС и ацетилсалициловой кислотой
• Состояния, предрасполагающие к кровотечениям
• Острые желудочно-кишечные язвы
• Печеночная или почечная недостаточность
• Сердечная недостаточность

Аспирин опасен при дефиците фермента глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы.


Кому нельзя принимать Панадол?

Парацетамол признается наиболее безопасным из этой пары. При приеме в обычных дозах редко вызывает побочные явления. Главной проблемой является гепатотоксическое действие — поражение печени при приеме высоких доз.

Препарат хорошо переносится при астме, гастрите и язве желудка.

В специальных формах назначается детям, начиная с 2-месячного возраста!

Общие противопоказания:

• Алкоголизм
• Тяжелые поражения печени
• Печеночная и почечная недостаточность
• Болезни крови (тяжелая анемия)
• Гиперчувствительность

Какой препарат безопасен при беременности и лактации?

Подавление синтеза простагландинов в периферических тканях может негативно повлиять на развитие эмбриона и плода, поэтому прием НПВС при беременности нежелателен.

Аспирин при беременности не следует принимать, особенно в I и II триместре. В III триместре ацетилсалициловая кислота способна вызывать преждевременное закрытие артериального протока и легочную гипертензию.

В конце беременности препарат может тормозить сокращения матки.

Аспирин при лактации можно принимать, не превышая рекомендуемые дозы и продолжительность лечения. Препарат проникает в грудное молоко в минимальных количествах. Негативные реакции со стороны ребенка не описаны.

Парацетамол при беременности можно принимать на любом сроке, если ожидаемая польза перевешивает потенциальный риск. Исследования in vivo не выявили каких-либо нарушений развития плода или негативного влияния на организм матери.

Парацетамол при лактации считается безопасным вариантом при боли и температуре, если строго соблюдать рекомендуемые дозы и продолжительность приема.

Как правильно принимать парацетамол и аспирин?

Парацетамол (Панадол)

Организм расщепляет большую часть стандартной дозы парацетамола и выводит его с мочой. Часть препарата трансформируется в токсичный для печени побочный продукт.

Если принимать Панадол в высоких дозах или сочетать его с другим лекарствами, содержащими ацетаминофен, риск для печени возрастает.

Среднестатистический здоровый взрослый человек должен принимать не более 4000 мг ацетаминофена в течение суток. Для некоторых людей дозы от 3000 мг способны вызвать проблемы, поэтому не стоит превышать эту цифру.

Аспирин (Упсарин)

Взрослым и подросткам старше 15 лет разрешается принимать по 300-900 мг ацетилсалициловой кислоты каждые 4-6 часов по необходимости.

Максимальная суточная доза препарата не должна превышать 4000 мг.


Как аспирин и парацетамол сочетаются с другими лекарствами?

Возможные нежелательные взаимодействия парацетамола:

• Варфарин
• Изониазид
• Карбамазепин
• Фенобарбитал
• Фенитоин
• Дифлунисал

Учитывайте, что в аптеках продаются сотни препаратов, содержащих парацетамол в разнообразных комбинациях. Проконсультируйтесь с врачом либо провизором, чтобы избежать одновременного приема таких лекарств!

Возможные нежелательные взаимодействия аспирина:

• Метотрексат
• Мочегонные препараты
• Ингибиторы АПФ (каптоприл, эналаприл и др.)
• Варфарин и другие антикоагулянты
• Бета-блокаторы (атенолол, метопролол и др.)
• Другие нестероидные противовоспалительные средства
• Вальпроевая кислота (Депакин)
• Фенитоин и др.

Оба препарата не рекомендуется сочетать с алкоголем!

Что лучше при боли и температуре?

При болях предпочтителей парацетамол из-за лучшего профиля безопасности.

Противовоспалительным действием обладает только ацетилсалициловая кислота.

Как жаропонижающее средство можно выбирать любой препарат, в зависимости от переносимости. Для беременных и детей до 15 лет парацетамол — препарат №1.

При астме, гастрите, язве желудка, склонности к кровотечениям или терапии антикоагулянтами парацетамол более безопасен.

При тяжелых заболеваниях печени лучше принимать аспирин.

Константин Моканов: магистр фармации и профессиональный медицинский переводчик

Ацетилсалициловая кислота и Парацетамол одно и тоже? Что лучше

Жаропонижающие лекарства – лучший выбор для симптоматической терапии простуды и температуры выше нормы. Как известно, подобные лекарственные средства не только снимают боль и напряжение, но и ослабляют воспалительный процесс. Самые эффективные – нестероидные противовоспалительные средства, анальгетики и антипиретики, которые напрямую влияют на центр терморегуляции в головном мозге, что позволяет снизить высокую температуру тела. Примеры торговых названий: парацетамол и ацетилсалициловая кислота, обезболивающие с аспирином. Следует внимательно рассмотреть данные действующие вещества и уяснить – ацетилсалициловая кислота или парацетамол, что лучше?

Использование парацетамола при респираторных вирусных заболеваниях

Парацетамол применять в качестве жаропонижающего средства более предпочтительно при выраженной гипертермии (от 38 и выше), так как его антипиретические свойства выражены довольно ярко среди прочих представителей фармакологических средств из группы нестероидных противовоспалительных. Если температуру непременно требуется снизить до более адекватных отметок, не угрожающих жизни больного, парацетамол до приезда скорой помощи поможет лучше всего.

Формы выпуска на современном фармакологическом рынке:

  • Таблетки, расфасованные в блистеры по 6 или 10 штук в дозировках 500 мг или 300 мг (детская дозировка), пакуются в картонные упаковки
  • Сироп 2.5% для детей по 50 мл в упаковке
  • Суспензия 2.5% по 100 мл в пачке
  • Ректальные суппозитории, обладают также системным действием, но менее склонны раздражать желудочно-кишечный тракт, намного быстрее проявляют свой терапевтический эффект по причине более быстрого проникновения в системный кровоток.

Также существуют комбинированные формы выпуска, в которых содержится несколько действующих веществ, например цитрамон. В составе этого лекарственного средства есть помимо парацетамола ацетилсалициловая кислота и кофеин. В сумме эти компоненты проявляют синергический эффект. Также будет интересно узнать о том, что в подобных средствах дозировка веществ ниже, чем в монопрепаратах. В таблетках комбинированных парацетамола и аспирина примерно вдвое меньше, чем в обычных моносредствах, но это не значит, что их нужно пить больше обычного, иначе возникнет риск передозировки, поэтому давать двойную нагрузку для печени не стоит.

Прием парацетамола и аспирина имеет схожие показания, как и прочие средства для снижения температуры, но все же в этих препаратах имеются явные отличия. Ацетилсалициловая кислота оказывает анальгетическое влияние, более выраженное, и параллельно повышает риск развития кровотечений. Дело в том, что аспирин – классический дезагрегант, в малых количествах (до 150 мг в сутки), помогает предотвратить склеивание тромбоцитов и разжижает густую кровь, а в дозах от 300 мг в сутки эффективно обезболивает и снижает проявления острого вирусного заболевания. Аспирин в более высоких дозах, около 500 мг, неплохо сбивает повышенную температуру, но все же принято считать в данной ситуации более эффективным парацетамол, так как он намного безопаснее, хоть и несколько уступает по силе действия.

Можно ли принимать эти препараты вместе? Вместе их можно принимать, особенно в составе того же цитрамона, но несоблюдение режима дозирования может вызвать побочные эффекты в виде боли в желудке и изменения показателей свертывания крови. Кстати, парацетамол не влияет на реологические свойства крови, поэтому в целях терапии ОРВИ является более безопасным. Какие еще есть другие препараты для снижения температуры без выраженных побочных действий? Антипиретическими свойствами обладают кроме ацетилсалициловой кислоты и парацетамола – ибупрофен и мефенаминовая кислота.

Оба препарата не угнетают и не стимулируют систему свертывания крови, не имеют столь выраженного негативного влияния на желудок, как аспирин, и не имеют столь токсическое влияние на печень, как парацетамол. Есть данные, что ибупрофен можно принимать длительными курсами, там как он относится к самым мягким нестероидным противовоспалительным препаратам. Мефенаминовая кислота, кроме всего прочего, еще и обладает иммуномодулирующими свойствами, стимулирует производство интерферона.

Парацетамол, аспирин и ибупрофен — в чем разница?

Опрос, в котором приняли участие более 1000 человек, был проведен компанией Panadol одновременно с кампанией Спросите о лекарствах Неделя , которая направлена ​​на то, чтобы побудить всех нас задавать больше вопросов о лекарствах по мере того, как мы становимся старше.

Каждый третий сказал, что примет первое доступное лекарство. Женщины были более склонны делать осознанный выбор: 39 процентов думали о том, какое лекарство принимать, по сравнению с 27 процентами мужчин.Большинство людей знали, что некоторых обезболивающих следует избегать людям с определенными заболеваниями, но 40 процентов понятия не имели, что это за обезболивающие.

Знайте свои лекарства, отпускаемые без рецепта

В чем разница между парацетамолом, аспирином и ибупрофеном?

Парацетамол

Доза парацетамола для взрослых : 500 мг -1 г каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое парацетамол? Парацетамол (ацетаминофен) — неопиоидное (или ненаркотическое) обезболивающее и жаропонижающее средство, которое относится к группе лекарств, известных как анальгетики.

Когда следует принимать парацетамол? Парацетамол используется для облегчения слабой и умеренной боли при головной, зубной, мышечной и суставной боли, а также при менструации.

Чем опасен прием парацетамола? Побочные эффекты парацетамола возникают редко, если вы не принимаете больше максимальной рекомендованной дозы. Однако это может быть очень опасно при передозировке.

Принимаете парацетамол вместе с другими лекарствами? Обычно безопасно принимать парацетамол с другими лекарствами, но проконсультируйтесь с врачом или фармацевтом, если вы страдаете от проблем с печенью или почками.И будьте осторожны, если вы принимаете другие лекарства, отпускаемые без рецепта, например, средства от простуды, которые также могут содержать парацетамол.


Аспирин

Доза аспирина для взрослых: 300-900 мг каждые четыре-шесть часов, максимум 4 г в день.

Что такое аспирин? Аспирин принадлежит к группе лекарств, известных как нестероидные противовоспалительные средства.

Когда следует принимать аспирин? Аспирин может использоваться для облегчения боли и воспаления, вызванных ревматической и мышечной болью, растяжениями, болью в спине, головной болью, болью в горле, зубной болью и менструальной болью.Его также можно использовать для лечения симптомов гриппа и снижения температуры у взрослых. В малых дозах его можно использовать для разжижения крови.

Чем опасен аспирин? Некоторые заболевания, такие как высокое кровяное давление, нарушения свертываемости крови, астма, язва желудка, заболевания печени и почек, могут сделать аспирин плохим выбором для вас.

Принимаете аспирин с другими лекарствами? Аспирин плохо смешивается с другими лекарствами, витаминами, травами или диетическими добавками.Люди, которые уже принимают прописанные лекарства для разжижения крови, должны даже время от времени проконсультироваться с врачом перед приемом аспирина.

Понимание лекарственных взаимодействий

Ибупрофен

Доза ибупрофена для взрослых: 1200 — 1800 мг в день в три-четыре приема, предпочтительно после еды. Максимальная суточная доза 2400 мг (2,4 г).

Что такое ибупрофен? Ибупрофен — нестероидный противовоспалительный препарат.

Когда следует принимать ибупрофен? Ибупрофен может использоваться для снятия боли и воспаления, вызванных ревматической и мышечной болью, головными болями, болями в спине и менструальными болями. Его также можно использовать для облегчения симптомов простуды и гриппа.

Каковы опасности приема ибупрофена? Ибупрофен может вызвать сонливость и головокружение.

Принимаете ибупрофен с другими лекарствами? Ибупрофен может взаимодействовать с лекарствами, включая растительные и дополнительные препараты.Проконсультируйтесь с фармацевтом, прежде чем принимать его, если у вас есть проблемы со свертыванием крови, язвенная болезнь, проблемы с почками или сердцем.

Как вылечить простуду: золотые правила

Участники медицинского страхования Saga могут расслабиться, зная, что все их медицинские проблемы и вопросы могут быть выслушаны с помощью нашей специальной телефонной службы GP. Чтобы воспользоваться этим и многим другим, свяжитесь с нами сегодня.


.

Аспирин для обезболивания — NHS

Доза аспирина, которая подходит вам, зависит от типа аспирина, который вы принимаете, почему вы принимаете его и насколько хорошо он помогает при ваших симптомах.

Таблетки аспирина

Аспирин обычно выпускается в таблетках по 300 мг.

Дозировка

Обычная доза составляет 1-2 таблетки каждые 4-6 часов.

Аспирин выпускается в виде нескольких различных типов таблеток:

  • стандартные таблетки — которые вы проглатываете целиком, запивая водой
  • растворимые таблетки — которые вы растворяете в стакане воды
  • таблетки с энтеросолюбильным покрытием — которые вы глотаете целиком, запивая водой
Таблетки

Enteric имеют специальное покрытие, которое может смягчить их воздействие на желудок.Не жуйте и не раздавливайте их, иначе покрытие перестанет работать. Если вы также принимаете средства от расстройства желудка, принимайте их как минимум за 2 часа до или после приема аспирина. Антацид в лекарстве от несварения желудка влияет на действие покрытия на этих таблетках.

Таблетки аспирина и растворимые таблетки можно купить как в аптеках, так и в супермаркетах.

Суппозитории с аспирином

Суппозитории с аспирином — это лекарство, которое вы осторожно вдавливаете в ягодицы. Чтобы использовать их, следуйте инструкциям на листовке внутри упаковки.

Суппозитории с аспирином бывают двух степеней концентрации. Они содержат 150 или 300 мг аспирина. Вы можете купить их в аптеке.

Дозировка

Если вы принимаете:

  • 150 мг — обычная доза составляет от 3 до 6 суппозиториев, это от 450 до 900 мг, принимать каждые 4 часа. Максимальная доза составляет 24 суппозитория по 150 мг за 24 часа.
  • 300 мг — обычная доза составляет от 1 до 3 суппозиториев, это от 300 до 900 мг, принимать каждые 4 часа. Максимальная доза составляет 12 суппозиториев по 300 мг за 24 часа.

Если вам нужна доза 450 или 750 мг, ваш врач или фармацевт назовет вам смесь сильных веществ и объяснит, как ее принимать.

Гель для полости рта с аспирином

Гель для полости рта с аспирином (Bonjela) можно купить в аптеках и супермаркетах. Не давайте Bonjela детям. Вы можете дать детям Bonjela Teething Gel или Bonjela Junior, поскольку они не содержат аспирин.

Дозировка

При язвах или язвах во рту нанесите примерно сантиметр (полдюйма) геля на больное место.Наносите его на ротовую полость или десны каждые 3 часа по мере необходимости.

Если у вас есть протезы (искусственные зубы), снимите их перед нанесением геля для рта. Затем подождите не менее 30 минут после нанесения геля, прежде чем снова положить протез в рот.

Что делать, если я возьму слишком много?

Прием 1 или 2 дополнительных таблеток маловероятно.

Количество аспирина, которое может привести к передозировке, варьируется от человека к человеку.

.

Аспирин: низкие дозы для предотвращения сердечных приступов и инсульта.

Принимайте низкие дозы аспирина один раз в день. Не принимайте натощак. Лучше всего принимать его во время еды или сразу после нее. Это снизит вероятность расстройства желудка.

Сколько мне взять?

Ваш врач обсудит, какая доза вам подходит. Важно принимать низкие дозы аспирина в точном соответствии с рекомендациями врача.

Обычная доза для предотвращения сердечного приступа или инсульта составляет 75 мг один раз в день (обычная таблетка для снятия боли составляет 300 мг).

Суточная доза может быть выше — до 300 мг один раз в день — особенно если у вас только что случился инсульт, сердечный приступ или операция по шунтированию сердца.

Различные типы таблеток аспирина с низкой дозой

Аспирин с низкой дозой выпускается в виде нескольких различных типов таблеток:

  • стандартные таблетки — которые вы проглатываете целиком, запивая водой
  • растворимые таблетки — растворяемые в стакане воды
  • Таблетки с энтеросолюбильным покрытием, которые можно проглатывать целиком, запивая водой. Эти таблетки имеют специальное покрытие, что означает, что они более мягко воздействуют на желудок.Не жуйте и не раздавливайте их, иначе покрытие перестанет работать. Если вы также принимаете средства от расстройства желудка, принимайте их как минимум за 2 часа до или после приема аспирина. Антацид в лекарстве от несварения желудка влияет на действие покрытия на этих таблетках.

Вы можете купить низкие дозы аспирина с энтеросолюбильным покрытием и растворимый аспирин в низких дозах в аптеках, магазинах и супермаркетах.

Что делать, если я забуду его взять?

Если вы забыли принять дозу аспирина, примите ее, как только вспомните.Если вы не вспомните до следующего дня, пропустите пропущенную дозу.

Не принимайте двойную дозу, чтобы восполнить пропущенную дозу.

Если вы часто забываете дозы, может быть полезно установить будильник, чтобы напомнить вам. Вы также можете посоветоваться с фармацевтом, как не забыть принимать лекарство.

Что делать, если я возьму слишком много?

Случайный прием 1 или 2 дополнительных таблеток маловероятен.

Количество аспирина, которое может привести к передозировке, варьируется от человека к человеку.

.

Похожие записи

Домашнее лечение: быстро таблетками, чем и как вылечить заболевание, что помогает и что нет

Содержание быстро таблетками, чем и как вылечить заболевание, что помогает и что нетПричины возникновения заболеванияСимптомы циститаБыстрое устранение симптомов медикаментамиАнальгетики ненаркотического […]

Что такое пролиферация цилиндрического эпителия: что это такое, выраженная, атипическая и умеренная форма, цитограмма, воспаление

Содержание Пролиферация цилиндрического эпителия — ГинекологияГиперплазия железистого эпителия шейки матки и эндоцервиксаПричины заболеванияВиды гиперплазииЦервикальный каналЦилиндрический эпителий маточной шейкиБазальноклеточная гиперплазияСимптомы заболеванияДо […]

Почему в сердце скапливается жидкость: Жидкость в сердце: причины, лечение

Содержание Жидкость в сердце: причины, лечениеРазновидности перикардитаСимптоматика заболеванияДиагностика и лечение перикардитаДетский перикардитАсцит при сердечной недостаточности: сколько живут, лечениеОсобенности болезниПричиныСимптоматика заболеванияПрогноз […]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *